Posted in Ռուսաց լեզու

История фамилии

Первые упоминания об армянских фамилиях относятся к VII–VIII векам. Традиционно они были связны с названием местности, выходцем из которой был один из предков, или с именем самого предка. Более поздние фамилии возникли от названия профессии, общественного положения или звания родоначальника.

Большинство современных армянских фамилий образовано в качестве отчеств от личного имени или прозвания предка с добавлением различных суффиксов, указывающих на происхождение родоначальника. Например, фамилии с суффиксом «-уни» в древности и в средние века были присущи нахарарским родам, а семейные имена с суффиксами «-енц», «-унц», «-онц» были распространены в Зангезуре. В настоящее время семантические различия между ними стерлись, и все названные окончания играют роль патронимических суффиксов.

Фамильное именование Симонян образовалось с помощью указателя родственных отношений «-ян». Данный суффикс является видоизмененным суффиксом «-янц», который произошел от более древнего «-енц». В связи с этим, фамилия Симонян имеет форму отчества и означает «относящийся к роду Симона». Таким образом, исследуемая фамилия возникла в качестве отчества от личного прозвания родоначальника Симон. В ее основу легло христианское имя Симон. Древнееврейское по происхождению имя Шимон у разных народов приобрело свою собственную форму: у англичан – Саймон, у русских – Семен, у поляков и чехов – Шимон, у болгар – Симеон. В Армении же получила распространения форма Симон.
В переводе с древнееврейского имя Симон означает «слышащий Бога», «внимающий».

Одним из святых покровителей этого имени является благочестивый праведник Симон Богоприимец, прозванный так потому, что принял из рук Богородицы новорожденного Христа. Кроме того, православной церковью чтится память апостола Симона Кананита одного из двенадцати ближайших учеников Христа Спасителя. Он считается покровителем супружества.

https://www.analizfamilii.ru/Simonyan

Фамилия Симонян не имеет конкретных временных рамок возникновения. Даже фамилии, которые произошли от одного источника, а их носители стали однофамильцами, могли возникнуть в совершенно разные исторические эпохи. Но совершенно точно можно сказать, что фамилия Симонян возникла не позже середины 18 века. Ведь именно тогда, в летописях духовенства были обнаружены первые упоминания о фамилии Симонян. В большинстве случаев, это означает, что предок был священнослужителем. После окончания семинарии, всем выпускникам, которые не имели фамилии, давались новые. Таким образом, их крепко связывали с церковью. Зачастую, потом сан и приход уже передавались от отца к сыну. Интересный факт, такие фамилии распределялись по заслугам выпускника: отличникам давали приличные и созвучные фамилии, а тем, кто был в самом низу списка, в наказание получали смешные, или даже унизительные, фамилии.

https://znachenie-familii.com/simonyan/

Эта интересная фамилия, записанная более чем в ста вариантах написания фамилий по всей Европе, имеет дописанное историческое происхождение. В конечном итоге оно происходит от еврейского личного имени «Шимеон», что означает «тот, кто внимает». Формы фамилии включают Симон (английский), Симеон, Симон, Шимон (еврейский), Симеони (итальянский), Си, Сиас и Симао (немецкий и польский), Шиманн (чешский), Зимен (прусский), а также национальные уменьшительные и такие отчества, как Симонсон (Англия), Симонетт (Франция), Симонетти (Италия), Сиаспински и Сиасковски (польско-немецкий), Зимке (немецкий), Зимецкий (славянский) и многие другие. В Англии имя обычно принимает форму Симон, отчасти в результате ассоциации с ранее существовавшим греческим именем «Симон», от «simos», что означает «курносый». Первая европейская запись «Симон» как личного имени, вероятно, принадлежит «Симонусу», монах, в реестре Св. Бенетса 1134 г., аббатство Холм, Норфолк, Англия. Фамилия впервые появляется во второй половине 13 века (см. ниже), Питер Цимке из Гамбурга, Германия, в 1289 г., и Уильям Саймон в Календарь письменных книг лондонского Сити 1291 г. Другие средневековые записи включают Эрнеста Саймерса из Бремена, Германия, в 1262 г. и Джона Саймона в Списках субсидий графства Сассекс, Англия, в 1296 г. показано, что фамилия принадлежит Джону Саймонду, датированному 1273 годом, в «Сотне свитков Оксфордшира» во время правления короля Эдуарда 1, известного как «Молот шотландцев», 1272–1307 годы. На протяжении веков , фамилии в каждой стране продолжали «развиваться», часто приводя к удивительным вариантам исходного написания.

https://www.surnamedb.com/Surname/Simonian

Author:

Ես Գոհար Սիմոնյան եմ 15 տարեկան։Սովորել եմ Նորագավթի 140 հիմնական դպրոցում ։ Ես հաճախել եմ գորգագործության , դիզայնի։ Սիրում եմ լուսանկարել բնությունը ։ Ազատ ժամանակ սիրում եմ գիրք կարդալ, ֆիլմեր դիտել և երաժշտություն լսել։

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *