Posted in Ռուսաց լեզու

Руны 

Известно много магических способов, при помощи которых можно гадать и предсказывать будущее. Руны как раз являются одним из них. Однако, так было не всегда.

Руны — это вытянутые и угловатые буквы древних германцев, предков современных англичан, голландцев, немцев, датчан, норвежцев и шведов. Древнейшие известные памятники рунической письменности относятся к середине II века н. э.

Алфавит северных народов состоял из 24 букв. Славяно-арийские руны имеют не менее древнее происхождение — они использовались на письме и для проведения языческих обрядов до прихода на Русь христианства. Сегодня руны являются элементом мантики (применяются для гаданий), атрибутами магических ритуалов, а Мировое дерево Иггдрасиль — философской основой ряда эзотерических направлений.

Виды рунических систем

До наших дней дошли начертания и расшифровка символов 2 традиций.

Руны Северных Богов насчитывают 24 знака, которые делятся на 3 этты (группы). Первой покровительствует богиня Фрейя. К этой группе относятся 8 символов Футарка — Уруз, Феху, Турсиас, Райдо, Ансуз, Гебо, Кеназ и Вуньо. Во вторую эту под началом богини Хейдмаля входят Хагалаз, Йера, Наутиз, Иса, Эйваз, Перт, Альгиз и Соулу. К третьей под эгидой бога Тора относят руны Беркана, Тейваз, Манназ, Ингуз, Дагаз, Отал, Эваз и Лагуз.

История рун

В истории рун существует несколько легенд об их возникновении. Расскажем, как появление этих предметов описано в скандинавской мифологии. Согласно легенде, бог войны Один, пронзил себя копьем, закрепив таким образом на дереве мира – Иггдрасиле, чтобы получить божественное знание. Провисев на нем вниз головой девять дней, он открыл его для себя: палочки, упавшие с дерева, образовали некоторый рисунок. Так Один превнес в мир «старшие» руны.

История рун

Предполагают, что «руна» этимологически связана с древнегерманским словом, означающим «тайна». К тому же в те далекие времена письменностью владели только избранные, а шаманы могли гадать на рунах и предсказывать будущее. Именно поэтому они ассоциируются с чем-то таинственным и священным. Сегодня надписи на руническом языке ученые находят на камнях на территории всей Евразии

История рун

С принятием в Европе христианства латиница постепенно вытеснила руны, и о них забыли до начала XIX века. История рун получила новый виток в связи с интересом к ним среди эзотериков и оккультистов.

История рун

В первой половине XX века руны начали широко использовать в фашистской символике, например, руна Sol (молния) стала символом СС, а руна Hagal (шестиконечная) — знаком «спасения» нации.

История рун

В наши дни большое распространение получило гадание на рунах, которое возродилось с 1982 года. Американец Ральф Блум основал систему для предсказания будущего с использованием рун, так называемый «рунический оракул». Неожиданно эта система получила широкое распространение, и сегодня руномантия пользуется такой же популярностью, как и другие виды гадания.



РунаНазваниеПереводТранскрипция
1 эттир
Fehu«скот, имущество»fv
Uruz«зубр»u
Þurisaz«шип»θ
Ansuz«бог»a
Raidu«путь»r
Kauna«факел»k
Gebu«дар»gγ
Wunju«радость»w
2 эттир
Hagalaz«град»h
Naudiz«нужда»n
Isaz«лёд»i
Jara«год, урожай»j
Iwaz«тис»é (ih-wh)
Perþu«кладезь памяти»p
Algiz«лось»-R (-z)
 Sowilu«солнце»s
3 эттир
Tiwaz«Тюр»t
Berkana«берёза»b
Ehwaz«лошадь»e
Mannaz«человек»m
Laguz«озеро»l
Iŋwaz«Ингви»ŋ
Dagaz«день»dð
Oþila«наследие»o

Резюмируя вышесказанное можно лишь добавить, что гадание на Рунах — молодое искусство, возникшее на древней основе, активно развивающееся в настоящий момент, и, несомненно, обладающее значительным предсказательным потенциалом.

Author:

Ես Գոհար Սիմոնյան եմ 15 տարեկան։Սովորել եմ Նորագավթի 140 հիմնական դպրոցում ։ Ես հաճախել եմ գորգագործության , դիզայնի։ Սիրում եմ լուսանկարել բնությունը ։ Ազատ ժամանակ սիրում եմ գիրք կարդալ, ֆիլմեր դիտել և երաժշտություն լսել։

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *